Jefatura del Departamento de Ingeniería Industrial

Cargo Encargado Correo Electrónico Extensión
Jefe de Departamento M.C. Guillermo Cuamea Cruz gcuamea@industrial.uson.mx 2756
Secretaria Académica Dra. Margarita Valenzuela Galván margarita.valenzuela@unison.mx 2754
Secretaria Administrativa M.A. Elsy Guadalupe Parada Ruíz eparada@industrial.uson.mx 2755
Ubicación: Edificio 5K, Planta Baja.

Teléfono: (662) 259-21-59, Fax (662) 259-21-60

Coordinadores de los Programas adscritos al Departamento

Nombre Coordinación Correo Electrónico Ubicación Extensión
Dr. Agustín Brau Ávila Coordinador de Programa de Ingeniería Industrial y de Sistemas agustin.brau@unison.mx Edificio 5J Planta baja 2766
Dr. René Francisco Navarro Hernández Coordinador de Programa de Ingeniería en Sistemas de Información rnavarro@industrial.uson.mx Edificio 5J Planta Baja 2768
M.C. Ramón Alberto Luque Morales Coordinador de Programa de Ingeniería Mecatrónica rluque@industrial.uson.mx Edificio 5J Planta Baja 2767
Dr. Alonso Pérez Soltero Coordinación de Programa de Maestría en Ingeniería en Sistemas y Tecnología posgrado@industrial.uson.mx Edificio 5O Planta Baja 2761
Dra. Nora Elba Mungía Vega Coordinación de Programa de Maestría en Sustentabilidad y Especialidad en Desarrollo Sustentable nmunguia@industrial.uson.mx Edificio 5O Planta Baja 2771
Teléfono: (662) 259-21-59, Fax (662) 259-21-60

Responsables del Programa: Servicio Social

Nombre Programa Académico Correo Electrónico Ubicación Extension
Dra. María Teresa Certucha Coordinadora Divisonal de Servicio Social mtsertucha@iq.uson.mx Edificio 5R Planta Alta 2578

Responsables del Programa: Prácticas Profesionales

Nombre Programa Académico Correo Electrónico Ubicación Extension
M.C. Felix Montaño Valle Responsable del Programa de Ingeniería Industrial y de Sistemas felixm@industrial.uson.mx Edificio 5R Planta baja N/A
Dr. Mario Barceló Valenzuela Responsable de Programa de Ingeniería en Sistemas de Información mbarcelo@industrial.uson.mx Edificio 5O Secc. C 2760
M.C. Ramón Alberto Luque Morales Responsable de Programa de Ingeniería Mecatrónica rluque@industrial.uson.mx Edificio 5J Planta Baja 2767
Dra. Maria Elena Anaya Responsable de la Coordinacion Divisional de Practicas Profesionales meanaya@industrial.uson.mx Edificio 5R Planta Alta 2578

Responsables del Programa: Tutorías

Nombre Programa Académico Correo Electrónico Ubicación Extension
Dra. Yna María Dávila Rascón Responsable del Programa de Ingeniería Industrial y de Sistemas idavila@industrial.uson.mx Edificio 5O Secc. B 2759
Dr. Sánchez Schmitz Gerardo Responsable de Programa de Ingeniería en Sistemas de Información gsanchez@industrial.uson.mx Edificio 5O Secc. C N/A
Dr. Castillo Ortega Rafael Responsable de Programa de Ingeniería Mecatrónica rcastillo@industrial.uson.mx Edificio 5O Secc. B 2759